Метод ДАС-БОС

Метод биологической обратной связи

            Усилиями физиологов, врачей, психологов и программистов создана база для принципиально нового эффективного безлекарственного направления в исправлении нарушенных функций организма – метода биологической обратной связи (БОС). Биологическую обратную связь по праву называют технологией здоровья XXI века. Она дает возможность любому человеку научиться управлять своим организмом.

            Метод БОС определяется как произвольное волевое управление функциями организма с целью их совершенствования в норме и коррекции при патологии посредством датчиков и электронных приборов, регистрирующих и преобразующих информацию о состоянии органов и систем человека в доступные сознанию зрительные и слуховые сигналы через компьютер.


            Изменения в работе организма (через датчики, связанные с компьютером) тотчас отображаются на экране – меняются цифры показаний, изменяются графики или же может тише либо громче зазвучать музыка.

            Чтобы отрегулировать, настроить работу определенных систем или органов, человеку необходимо сознательно с помощью биологической обратной связи изменить информацию на экране монитора в нужном направлении. А это значит, что человек небольшим усилием воли может научиться подстраивать работу организма так, чтобы улучшать состояние своего здоровья.

            Через несколько сеансов по методу БОС навык оздоровления закрепляется настолько, что человеку уже не требуется помощь компьютерных технологий по методу БОС.

            Метод БОС позволяет учитывать индивидуальные психофизические особенности человека и считается одним из ведущих методов самовосстановления организма. Человек, обучающийся по методу БОС сам активно участвует в процессе оздоровления.

            БОС-технологии здоровья быстры, безболезненны, не имеют побочных эффектов и противопоказаний. Их практика не обременяет обычную и привычную жизнь, а напротив, воодушевляет быстро получаемым и ярко выраженным оздоровительным эффектом.

            Высокую эффективность при преодолении табачной (никотиновой) зависимости показывает метод ДАС-БОС. Он в значительной степени снижает нервно-психическое напряжение, прекрасно оптимизирует баланс между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы и синхронизирует деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем.


Дыхательная аритмия сердца (ДАС)

            Ученые установили, что на вдохе величина пульса возрастает, а на выдохе снижается. Иными словами – на вдохе частота сердечных сокращений (ЧСС) увеличивается, а выдохе – уменьшается.

            Разница между частотой пульса на вдохе и выдохе называется дыхательной аритмией сердца (ДАС). Измеряется ДАС, как и пульс, количеством ударов сердца в минуту. Конечно, уловить эти колебания пульса невозможно без специальных приборов, например, аппаратуры биологической обратной связи (БОС).

            У людей с табачной (никотиновой) зависимостью наблюдается смещение баланса вегетативной нервной системы в сторону симпатикотонии (повышение тонуса симпатической нервной системы). Это проявляется, прежде всего, в нарушении ассоциативных вегетативных связей между водителями ритмов сердца и легких. Поэтому необходимо активировать парасимпатическую нервную систему, оптимизировать баланс между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы.

            Вдохи (активные фазы дыхательного цикла) управляются симпатическим отделом вегетативной нервной системы, выдохи (пассивные фазы дыхательного цикла) – парасимпатическим отделом. При этом на вдохе частота пульса возрастает, а на выдохе снижается.

            Очень важно, чтобы циклы повышения и снижения частоты сердечных сокращений совпадали с дыхательными циклами вдоха-выдоха, иначе в работе органов дыхания и сердца наступает дисгармония, ДАС снижается, уровень здоровья – тоже. Важно понимать, что в ходе тренировок человек может повышать свою ДАС, а значит – положительно влиять на внутреннюю среду организма.

            Чтобы функция дыхания наиболее полно выполняла свое главное предназначение – максимального газообмена, надо, чтобы сердечно-сосудистая система работала в гармонии с дыхательной системой. Для этого человеку необходимо использовать диафрагмальное (нижнее) дыхание и обеспечить на выдохе минимальную величину частоты сердечных сокращений, а вдох начинать, когда частота сердечных сокращений начинает повышаться.

            Гармонизация работы двух важнейших систем организма – сердечно-сосудистой и дыхательной – позволит достигнуть максимальной величины ДАС.


Диафрагмальное дыхание

            Диафрагмальное дыхание («дыхание животом») – врожденный тип дыхания. Все маленькие дети дышат одинаково – диафрагмой. Живот у них поднимается и опадает без усилий, без напряжений. И только потом, по мере взросления, когда на людей обрушиваются всевозможные невзгоды, он отходят от здорового дыхания.

            Положение и функции диафрагмы связаны не только с дыханием, но и с кровообращением по артериям, венам, и с важнейшим процессом движения лимфы, очищающей органы и ткани, и с функцией органов брюшной полости.

            Движения диафрагмы напрямую влияют на положение и функцию легких и сердца. При сокращении диафрагмы легкие растягиваются, происходит вдох. Повышается внутрибрюшное давление, органы брюшной полости сжимаются, массируются.

            Во время вдоха передняя стенка живота выходит вперед (живот «надувается»). Во время выдоха передняя стенка живота слегка уходит внутрь (живот «подтягивается»). По оценке физиологов, наиболее эффективным с точки зрения дыхания и кровообращения является диафрагмальное дыхание.


Как определить состояние здоровья

            Состояние здоровья можно определить качеством взаимодействия двух систем: дыхательной и сердечно-сосудистой. Их работа регулируется дыханием. Причем, чем в большей гармонии работают Ваши легкие и сердце, тем больше величина дыхательной аритмии сердца, а, следовательно, и выше уровень здоровья.

            Это значит, что величина дыхательной аритмии сердца (ДАС), которую Вы легко можете измерить прибором биологической обратной связи, может показать Ваш уровень здоровья. Измерив ДАС, Вы сразу его определите!


ДАС измеряется в ударах сердца в минуту. Чем ближе индивидуальная ДАС к норме или даже превышает ее, тем лучше в организме идут процессы жизнеобеспечения.

У детей ДАС достигает 40-50 ударов в минуту. Ребенок делает вдох-выдох, и его пульс изменяется от 60 (на выдохе) до 100 (на вдохе) ударов в минуту. Такое явление происходит в каждом дыхательном цикле. Это говорит о том, что в ребенке заложены колоссальные резервы здоровья, его организм может приспособиться к самым неблагоприятным условиям жизни.

У человека средних лет резервы организма поубавились: запасов здоровья у него меньше, поэтому и ДАС у взрослого равняется 20-25 ударам в минуту. Если человек средних лет находится в состоянии стресса, испытывает нервно-психическое перенапряжение или он болен, плохо себя чувствует, то дыхательная аритмия сердца у него уменьшается до 3-6 ударов в минуту.

С низкими показателями ДАС способность к сопротивлению болезням практически отсутствует, а малейшее душевное волнение может полностью вывести человека из строя.

Технологии биологической обратной связи (БОС) позволяют в любом возрасте тренировать ДАС, повышать ее значение, увеличивать здоровье и, тем самым, продлевать жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий