Духовные аспекты


Достаточно даже беглого взгляда на материалы о вреде табакокурения, чтобы понять, что курение – это медленное самоубийство. А самоубийство с духовной точки зрения является одним из тягчайших, смертных грехов, который разъединяет человека с Богом и соединяет с инфернальным миром зла.

Если грех входит в привычку, то происходит перерождение здоровых, добрых свойств человеческого духа в страсть. Что такое страсть? Слово страсть происходит от глагола страдать и означает такое состояние человека, когда он находится под каким-либо внутренним или внешним противоестественным влиянием и вследствие этого пребывает в ненормальном состоянии. Именно отсюда произошло широко используемое слово патология.

Что необходимо, чтобы преодолеть страсть? Необходим духовный настрой – твердо принятое и практически исполняемое решение о ведении правильной духовной жизни.

Необходимо участие в церковных таинствах – это, прежде всего, регулярная исповедь и причастие, а также, по мере необходимости, соборование. При этом очень важно регулярно молиться за церковными богослужениями, выполнять домашнее молитвенное правило, поститься во все посты и постные дни (для болящих людей могут быть сделаны существенные послабления).

В нашем центре восстанавливается православный храм. Каждую среду и пятницу с 18 часов здесь служатся молебны о здравии тех, кто получает помощь в нашем центре или участвует в семинарах, тренингах, программах школы здоровья.

Каждую среду с 19 часов 30 минут все желающие могут побеседовать со священником, получить ответы на свои вопросы и рекомендации по духовным вопросам. Здесь Вы сможете не только исповедоваться, но и постоянно получать пастырскую поддержку, духовное окормление.

Каждую пятницу с 19 часов в аудитории № 213 проводят семинары лектория духовно-нравственного образования. Здесь Вы получите правильные и полные представления о духовных вопросах.

В нашем храме сложился большой, дружный и приветливый коллектив прихожан. Надеемся, что здесь Вам будет приятно и комфортно!