четверг, 22 марта 2012 г.

Практическая система профилактики и восстановления организма с применением самодиагностики


Бросить курить легко и быстро. В понедельник, 2 апреля, в рамках программ Школы здоровья нашего центра пройдет семинар «Практическая система профилактики и восстановления организма с применением самодиагностики». Семинар ведет специалист по диагностике сложных технических систем и системному анализу, кандидат технических наук Тамара Дмитриевна Холодовская.

Начало семинара «Практическая система профилактики и восстановления организма с применением самодиагностики» в 19 часов. Аудитория № 305. Семинар проводится бесплатно!

В рамках одной практической системы, о которой пойдет речь на этом семинаре, заложено использование лучших оздоровительных методик со всего мира, эффективно используемых как в зарубежных, так и в отечественных медицинских центрах. Основу практической системы профилактики и восстановления организма составляет мониторинг состояния доступными методами самодиагностики.

С учетом самодиагностики для конкретного организма может быть достигнут целостный подход к профилактике и восстановлению, где  эффективные методики складываются, а результат усиливается. Наиболее подтвержденной теорией здоровья, долголетия, старения и смерти является на сегодня теория свободно-радикальных повреждений.

На семинаре «Практическая система профилактики и восстановления организма с применением самодиагностики» Вы узнаете основные понятия и положения этой концепции, согласно которой свободные радикалы постоянно вырабатываются и они всегда присутствуют в организме, хотя антиоксидантная система их нейтрализует. Это естественный процесс. Главное, чтобы количество свободных радикалов не было бы слишком большим.


Основные факторы вызывающие избыточное образование свободных радикалов:

Наркотики и алкоголь, а также никотин и смолы (курение) поражают клетки организма и запускают целый ряд свободно-радикальных реакций.

Отсутствие практики очищения желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и других систем и органов, на фоне распространенных нарушений функционирования этих систем и органов.

Вода, продукты питания, воздух, которым мы дышим с учетом плохой экологии.

Стресс. Гормоны стресса – адреналин и кортизол – при неблагоприятных жизненных ситуациях вырабатываются в избыточных количествах, нарушая дыхание и питание клетки, что моментально приводит к накоплению и распространению свободных радикалов в организме.

Гиподинамия.

Повышенный уровень радиации, в том числе в ультрафиолетовом диапазоне (особенно при пользовании солярием).

Лекарственные средства. Из-за всевозможных ферментативных превращений в организме, молекулы некоторых лекарств теряют свои электроны, превращаясь в свободные радикалы.

Организм человека – это сложнейшее физико-химическое производство, не имеющее аналогов тому, что создано искусственно человечеством. В нем происходят на разных структурных уровнях многочисленные электрохимические реакции, в результате которых происходят все физиологические процессы, получение энергии, необходимой для поддержания этих процессов, разложение ненужного в организме и синтез нужного, а также многое, многое другое.


Метаболизм – это совокупность всех физико-химических процессов, в результате которых происходит сохранение структуры тканей органов человека, образуется и сохраняется полезная жизненная энергия. Два основных типов процесса: анаболические процессы (синтеза, созидания) и катаболические процессы (разрушения).

При анаболических процессах происходит создание и обновление клеток тканей, лейкоцитов и эритроцитов, формирование атеросклеротических бляшек в сосудах.

Катаболические процессы – процессы окисления, распада. В результате их  сложные соединения превращаются в простые. Например, это происходит при переваривании пищи, при разрушении сгустков в крови, уничтожении атеросклеротических бляшек, разложении пораженных клеток, уничтожении вредных бактерий и вирусов и т.п.

Анаболические и катаболические процессы оба необходимы и дополняют друг друга. Приводятся примеры этих процессов. Между этими противоположными процессами существует динамическое равновесие, поддерживаемое организмом.

Анаболическая часть суточного цикла связана с накоплением энергии, созданием новых тканей, заживлением и другой «строительной» активностью. Катаболическая же – с разрушением накопленной энергии, пищеварением, процессами распада.

Многочисленные исследования показали, что если нарушается последовательная ритмичность анаболических и катаболических процессов, то смещается в ту или иную  сторону кислотно-щелочной баланс. При этом велика вероятность возникновения заболеваний.

По сути метаболические процессы сводятся к окислительным и щелочным реакциям, которые в совокупности называются окислительно-восстановительными и которые происходят в водной среде организма (внутриклеточной и межклеточной). По характеру это электрохимические реакции, которые приводят к переносу электронов через полупроницаемые части (мембраны) клеток. Именно таким образом на клеточном уровне происходит передача энергии клеткам, без которой они функционировать не могут.

Когда мы говорим о водных средах (межклеточных и внутриклеточных), то нужно знать, что в их составе присутствуют не только вода, на и растворенные в ней соли различных металлов в виде катионов и анионов. Без этих солей вышеупомянутые электрохимические реакции происходить не могут в принципе.


Во время окислительных или восстановительных реакций изменяется электрический потенциал окисляемого или восстанавливаемого вещества: одно вещество, отдавая свои электроны и заряжаясь положительно, окисляется, другое, приобретая электроны и заряжаясь отрицательно – восстанавливается. Разность электрических потенциалов между ними и есть окислительно-восстановительный потенциал (ОВП), иногда называемый редокс-потенциалом.

Чем выше концентрация компонентов, способных к окислению, по отношению к компонентам, способных к восстановлению, тем выше значение ОВП, и наоборот.

В организме человека энергия, выделяемая в ходе окислительно-восстановительных реакций, расходуется на поддержание гомеостаза (относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма) и регенерацию клеток организма, т.е. на обеспечение процессов жизнедеятельности организма.

Приводятся значения ОВП внутренних водных сред организма и подчеркивается важность приема питьевой воды с таким же значением ОВП. При соблюдении этого условия замедляется процесс старения. С учетом сказанного, важное значение приобретает и характер пищи человека.

Дается информация о способах измерения ОВП потребляемой воды и о способах получения воды с требуемыми свойствами по значению ОВП. В ряде исследований показано, что значение ОВП внутренних водных сред организма связано со значением Ph этих сред. Измерять Ph технически достаточно просто.

Основные принципы практической системы профилактики и восстановления организма:

Организм саморегулирующая система, способная поддерживать свое внутреннее равновесие (свой гомеостазис).

Организм способен самостоятельно возвращаться к состоянию внутреннего равновесия, когда внешние возмущающие воздействия находятся в определенных пределах.

Показателем степени отклонения организма от состояния равновесия является значение Ph мочи, которое опосредованно определяет значение  ОВП.

В случае отклонения ОВП от нормы необходимо предпринять меры по приведению ОВП к норме.

Различного рода недуги возникают в условиях, когда ОВП отклоняется от нормы. В этих ситуациях эти недуги являются естественной реакцией организма на восстановление равновесия в организме.

При непринятии мер по приведению ОВП к норме конкретные заболевания, как правило, переходят в хроническую форму. В этом случае избавление от недуга более сложно, хотя и возможно.

В комплексе методов предлагаемой практической системы профилактики и восстановления организма имеются методики приведения ОВП к допустимому значению с точки зрения здорового состояния организма.

Исключение из жизненной практики разрушающих воздействий, перечисленных ранее (наркотики, алкоголь, курение).


Самодиагностика. Многочисленными исследованиями установлено, что Ph мочи, а значит и ОВП, изменяют свое значение в течение суток. Приводится среднее значение Ph мочи для здорового человека (его биологические процессы равновесны). Правильно подсчитанное среднее Ph мочи за сутки должно быть равным примерно 6,0. В течение суток при этом размах значений Ph мочи примерно равен 1,2-1,3. Если Ph мочи среднее больнее нормы 6,0, то организм защелочен и в нем преобладают процессы, характерные для щелочной среды.

Если Ph мочи среднее меньше нормы 6,0, то организм закислен и в нем преобладают процессы, характерные для кислой среды.

Для каждого из этих состояний существует целый ряд характерных заболеваний. Желательно как можно быстрее заметить отклонение и восстановить равновесие, чтобы не дать развиться нежелательным процессам.

Значение Ph мочи замеряется в бытовых условиях доступным прибором Ph-метром. Методика определения среднего суточного Ph мочи и его размаха проста и доступна каждому.

Исследованиями наших петербургских ученых д.т.н. академика Горного А.Н., д.м.н. Машевского Г.Н., д.м.н. Тарасова В.А,  к.х.н. Ершова О.С. была разработана система оперативной диагностики состояния здоровья человека по значениям двух параметров: Ph мочи и концентрации натрия в моче. Состояние здоровья человека оценивается как хорошее при концентрации натрия, измеренное специальным электродом, в пределах 75 – 100 мВ, а Ph = 5,6-5,8 с размахом 1,3-1,4.

Эта методика была получена на основе исследования нескольких тысяч историй болезней больных онкологического отделения больницы № 26  Санкт- Петербурга и в дальнейшем использовалась при решении вопроса о подготовке больного к оперативному вмешательству. Применение методики спасло жизни многим больным.

Практическая система профилактики и восстановления организма. Система не заменяет методы классической медицины в лечении острых случаев, когда организм требует незамедлительной помощи извне, но когда острая фаза прошла, человек обязательно должен включать свои внутренние резервы.

Комплекс ориентирован на активизацию естественных физиологических механизмов для борьбы с недугами и старением. В рамках практического применения комплекса не используются медикаментозные препараты. Стратегия состоит в постепенном выведении  показателей физиологических уровней на нормы, характерные для здорового организма. При приближении к таким уровням, как показывает практика, организм самостоятельно справляется с большинством недугов и в дальнейшем сохраняет свое здоровое состояние.

Комплекс представляет собой набор отдельных методик воздействия на ту или иную систему организма. Сами эти воздействия посильны практически любому человеку, как с точки зрения сложности техники их освоения, так и с точки зрения финансовых и временных затрат.


Набор методик системы:

Методики очищения желудочно-кишечного тракта.

Методики очищения основных систем и органов.

Вода, режим приема воды, фильтрация воды.

Активированная вода и ее применение.

Доступное функциональное питание.

Энергетические очищающие и восстанавливающие бальзамы Коротченко В.И., адаптогены Яременко К.В. для снятия стрессовых состояний.

Избавление от почечных камней, восстановление почек.

Ванны Залманова как эффективное средство восстановления капиллярной системы, восстановление почечной системы, средство нормализации артериального давления.

Метод Ревичи для эффективного лечения (2-3 дня) клинических проявлений вирусных заболеваний (включая герпес).

Ритмическая нагрузка  Харитонова, совмещенная с дыхательной практикой.

Дыхательные практики.

Массажные кровати.

Человек вправе сам выбирать любую комбинацию из предлагаемого набора, либо воспользоваться рекомендациями наших консультантов. Предлагаемые методики апробированы либо в группе наших экспертов, либо имеют соответствующее широкое признание.

Центральным и обязательным без исключения является применение самодиагностики.

От человека, решившего пойти по этому пути, требуется изменить в определенной степени свой образ жизни. В основном, это касается ежедневного выполнения некоторого посильного даже для пожилого  человека минимума физической нагрузки, перестройки системы питания и приема воды.

Требуется при этом самостоятельно контролировать приборными методами состояние некоторых физиологических параметров. Сам контроль достаточно прост и выполняется недорогими приборами. Его выполнение дает пользователю уверенность в том, что процесс оздоровления идет в нужном направлении. Разработчики комплекса обеспечивают консультации  каждому пациенту в соответствии с его индивидуальными особенностями и проблемами.


СЕМИНАР ПРОВОДИТСЯ БЕСПЛАТНО! На семинар «Практическая система профилактики и восстановления организма с применением самодиагностики» ведется запись по телефонам нашего центра:


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Семинар продолжится в среду, 4 апреля. Тема семинара: «Причины развития хронических болезней. Метод лечения клинических проявлений вирусных заболеваний Э. Ревичи». Семинар ведет специалист по диагностике сложных технических систем и системному анализу, кандидат технических наук Тамара Дмитриевна Холодовская. СЕМИНАР ПРОВОДИТСЯ БЕСПЛАТНО! Подробности смотрите здесь


Ключевые слова: здоровье человека, практическая система профилактики и восстановления организма с применением самодиагностики, здоровье ребенка, Петербург, бросить пить курить, семинар бесплатно, Тамара Дмитриевна Холодовская, вред здоровью, болезнь, анализ крови, анализ мочи, табак, алкоголь, здоровье, свободные радикалы, бросить курить легко и быстро, влияние на здоровье, окислительно-восстановительный потенциал, ОВП, правильное питание, сайт здоровье, естественные механизмы исцеления, состояние здоровья, преодоление табачной зависимости, дыхательные практики, здоровье семьи, бесплатная помощь, похудение, центр здоровья Владимира Цыганкова, психолог, психотерапевт, Петроградский район, станция метро «Петроградская», СПб, программа здоровья, диагностика, восстановление организма после курения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий